Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

Эпиглоттит

Категории
Хаткевич Анастасия Анатольевна
  • 1 мин
  • 305

Эпиглоттит - это воспаление надгортанника и окружающих его структур, приводящее к обструкции дыхательных путей и создающее опасность для жизни. 

🍃 Надгортанник - это тонкая хрящевая пластинка в форме листа, располагающаяся за корнем языка. При глотании он прикрывает собой вход в гортань, тем самым не позволяет пище попадать в дыхательные пути. 

🧫 В большинстве случаев причиной эпиглоттита у детей является инфекция, хотя он может возникать и под воздействием других факторов (ожог, травма, вдыхание/проглатывание химических веществ, инородные тела). Среди инфекционных агентов наиболее частым возбудителем является H. influenzae (гемофильная палочка). До появления Hib-вакцины она был виновницей более 90% случаев эпиглоттита.

К менее частым возбудителям эпиглоттита также относят пневмококк, бета-гемолитические стрептококки, золотистый стафилококк и др. ⠀

👉🏼 Эти факторы приводят к острому воспалению надгортанника, которое быстро прогрессирует, вовлекая окружающие ткани, уменьшая просвет дыхательных путей вплоть до их обструкции, что может привести к остановке дыхания. 

 🔎 Симптомы:

🔸внезапный подъем температуры до 40*С

🔸боль в горле, нарушение глотания, отказ от еды

🔸приглушенный или хриплый голос

🔸слюнотечение

🔸вынужденное положение: ребенок сидит, наклонившись вперед, с опорой на руки, подбородок и шея вытянуты, рот широко открыт, язык высунут

🔸выраженное беспокойство, тревога

🔸свистящее дыхание, одышка, втяжение межреберных промежутков, цианоз (синюшность кожи)

 

🤔 Как отличить эпиглоттит от ложного крупа (стеноза гортани)?

🔺лающий кашель не характерен для эпиглоттита

🔺крупу обычно предшествуют симптомы ОРЗ

🔺при эпиглоттите одышка усиливается в положении лежа на спине

🔺при крупе не характерна сильная боль в горле и слюнотечение

 

‼️При подозрении на эпиглоттит требуется неотложная медицинская помощь и госпитализация. Не рекомендуется самостоятельно пытаться осмотреть горло ребенка, укладывать на спину, а также проводить ингаляции (в т.ч. с будесонидом или пульмикортом) - эти действия опасны усилением обструкции дыхательных путей! 

 

💉 Профилактировать эпиглоттит возможно благодаря ранней вакцинации от гемофильной инфекции - её можно оплучить в составе вакцин "Пентаксим" или "Инфанрикс Гекса". Так же не менее важна вакцинация от другого возможного возбудителя заболевания - пневмококковой инфекции (вакцина Превенар 13).