Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

Эмоленты

Категории

Большинство людей незнакомы с эмолентами и не знают, чем они лучше обычного крема❓ Давайте разберемся с этим вопросом подробнее.

В зарубежной терминологии используется термин «moisturiser» (в переводе «увлажняющее средство») и «emollients» (в переводе «смягчающее средство»). Хотя эти термины часто используют как синонимы, эмоленты выступают как одни из компонентов увлажняющих средств💧Эмоленты – активные ингредиенты, способствующие смягчению и разглаживанию кожи, а также восстановлению гидролипидной мантии (например, церамиды). В составе увлажняющих средств присутствуют также окклюзивы (вазелин, минеральное масло, диметикон), которые создают защитную оболочку на коже, препятствуя потере жидкости, и хумеканты (прямые увлажнители), которые в свою очередь притягивают воду из дермы в верхние слои кожи (глицерин, молочная кислота, мочевина). В настоящее время современные кремы имеют сложный состав, сочетая в себе свойства трех групп, косметические средства на их основе традиционно называют средствами-эмолентами.

✔️Средства-эмоленты отличаются от обычных увлажняющих кремов тем, что не имеют запаха, не содержат в своем составе ароматизаторов, отдушек и других веществ, которые могут вызвать нежелательные аллергические реакции, имеют хорошо изученный и сложный состав, поэтому являются безопасными в использовании и гипоаллергенными.

 

Для кого подходят эмоленты?

 

🌿 для ухода за чувствительной, склонной к сухости кожи

🌿 необходимы в качестве ухода за очень сухой, склонной к атопии кожей младенцев, детей и взрослых

🌿 для тех, кто страдает хроническими кожными заболеваниями – атопическим дерматитом, псориазом, ихтиозом, фолликулярным кератозом и др.❗️В таком случае эмоленты — это базовая терапия, способствует продлению периода ремиссии и снижению частоты обострений.

 

 

🙌🏼Интересно, что еще задолго до появления косметических средств, народы севера использовали в качестве эмолентов натуральный животный жир. Они смазывали им лицо и руки, чтобы защитить кожу от негативного влияния внешних факторов: морозов, резких перепадов температур, сильного ветра.

 

 

Как подобрать эмолент?

 

✅Во-первых, нужно определить цели использования, степень и стадию выраженности процесса на коже. 

Эмоленты имеют разные формы выпуска:

🧴Лосьон, молочко, эмульсии – легкие текстуры

➕больше подходят для жаркого периода

➕быстро впитываются, не оставляют жирного блеска и липкой «плёнки»

➕могут использоваться на кожу головы

➕при обострениях с мокнутием

➖увлажняющие свойства ниже, чем у кремов и бальзамов

➖на области с выраженной сухостью кожи не подойдут

➖требуют бОльшего расхода и частого нанесения.

🧴Крем – чаще всего используется на постоянной основе, более плотная текстура, чем у лосьонов

➕расход меньше, а увлажняющий эффект длится дольше

➕достаточно быстро впитываются

➕используют также в периоды обострения без мокнутия.

🧴Бальзам и мази – самая плотные (питательные) текстуры

➕подходят для участков кожи с выраженной сухостью, шелушением

➕в холодное время года, ветреную погоду

➕в период ремиссии и при лихенификациях

➖впитываются долго, оставляют «жирный блеск», поэтому больше подходят для использования на ночь

➖не используют на поврежденных участках, с мокнутием.

✅Во-вторых, нужно учитывать возрастные ограничения линейки, не все разрешены 0+

✅В-третьих, ориентируемся на линейки для сухой и атопичной кожи ⠀

Наиболее известные серии эмолентов представлены ниже:

 

 

Какой же эмолент подойдёт больше?

 

К сожалению, нет ответа на этот вопрос. У каждого эмолента есть свои поклонники и те, кому он совсем не подошел.

Препарат должен хорошо увлажнять кожу, уменьшать чувство стянутости и зуда, быть комфортным в нанесении по текстуре, не вызывать пощипывания и устраивать вас по цене, что немаловажно.

Если стоимость крема вынуждает вас нерегулярно использовать средство, а также экономить на его количестве, то стоит поискать «свой» крем в более бюджетной линейке или следить за выгодными предложениями и акциями в магазинах. Бывает такое, что дорогой эмолент оказывается менее подходящим, чем бюджетный, поэтому сначала стоит попробовать недорогие варианты и выбирать средства в небольших ёмкостях.

Не стоит забывать, что эмолент будет хорошо работать при поддержании адекватного питьевого режима и при соблюдении микроклимата в помещении – влажно (40-60%) и прохладно (20-22С).

 

Основные правила применения эмолентов:

  • Эмоленты нужно наносить на кожу ежедневно и как можно чаще❗️В период обострения атопического дерматита каждые 2-3 часа, в период ремиссии как минимум 2 раза в сутки (утро/вечер).
  • Наносится эмолент на все тело🙌🏼. Как оказалось, дефект в строении кожи и постоянная потеря влаги характерна для всего тела, а не только для видимых очагов воспаления
  • Не массировать и не втирать эмолент в кожу, наносится скользящими плавными движениями.
  • Применять эмоленты сразу после мытья рук и после душа (правило 3-х минут) на влажную кожу, предварительно промокнув кожу мягким полотенцем – это позволит удержать больше влаги.
  • В виде масла и эмульсий — добавлять в воду при купании. Использовать только теплую воду для купания и умывания, горячая и холодная вода могут вызвать дополнительное раздражение.
  • Использовать заменители моющих средств из серии для кожи с атопическим дерматитом - Avene Trixera Nutrition гель очищающий питательный, Topicrem гель очищающий, Bioderma Atoderm Гель для душа, A-Derma Экзомега Смягчающий очищающий гель и т.д.
  • Если кожа повреждена, присутствует воспаление – не рекомендуется наносить эмоленты и кремы с мочевиной, это только ухудшит состояние и вызовет раздражение (кожа будет «щипать»). До консультации с врачом на зону воспаления можно наносить репаранты (барьерные кремы, cica-кремы) – Uriage Bariederm, Topicrem Cica, Bioderma Cicabio Amica, La Roche Posay Cicaplast, Avene Cicalfate, Неотанин спрей, Le Santi SOS-спрей успокаивающий. Также их используют при раздражении щек и шеи у малышей, под подгузник при раздражении, при воспалении крыльев носа при насморке, при трещинках в уголках рта или заедах.

При атопическом дерматите расход средств-эмолентов достаточно большой, наносится на все тело - в течение недели в стадии обострения для взрослого человека до 500 мл, для детей 200-250 мл. Рекомендуем сначала приобрести средство в маленьком объеме или воспользоваться пробниками — их можно взять в аптеке. Так вы сможете понять, как ваша кожа реагирует на конкретный эмолент и есть ли от него эффект.