Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

Боли роста у детей

Категории
Тевелевич Светлана Константиновна
  • 1 мин
  • 310

Хотя эти боли и называются болями роста, нет никаких доказательств, что рост причиняет боль; боли не возникают там, где происходит рост или во время быстрого роста.

Острые боли в ногах (в руках-очень редко) представляют собой малоизученную патологическую особенность. Ей подвержены около 20% детей в возрасте от 2 до 12 лет, немного чаще девочки 👧🏻, чем мальчики 👦. Такая боль возникает ближе к вечеру, чаще ночью 🌒 🛌 😴. Дети описывают острую боль или болезненную пульсацию в ногах - в основном в передней части бедер, икрах или за коленями. Очень характерно возникновение болей именно ночью, ребенок может проснуться с плачем 😢, даже кричать. Но к утру все симптомы проходят🙂! Боли могут возникнуть одним эпизодом или повторяться периодически и чаще возникают в обеих ногах.

В качестве наиболее вероятной причины рассматривается активная физическая нагрузка в течение дня: бег 🏃🏼‍♀️, прыжки... Если у вашего ребенка был очень активный день, возможно, ночью ноги будут болеть и разбудят вашего ребенка.

Вы можете помочь ребенку, деликатно помассажировав больные мышцы; также можно применить упражнения на растяжение мышц или приложить теплую грелку к месту болей. Если боли не проходят, можно дать обезболивающий препарат в возрастной дозе (какой- спросите у вашего педиатра).

Боли роста сами по себе не опасны, но боль в ногах может быть и по другим причинам. Вам точно нужно обратиться к врачу 👩🏻‍⚕️, если:

✔️боли не прошли к утру

✔️повысилась температура

✔️появилась хромота или трудности при ходьбе

✔️суставы красные, теплые, болезненные, опухшие

✔️появилась сыпь, общая слабость, потеря веса

✔️болям предшествовала травма

Прогноз Болей роста благоприятный, это значит, что они не опасны для здоровья. И ограничения в занятиях спортом или просто физической нагрузке не требуются.